перезвонить

Внедрение функции автоматического торможения на красный свет и перед знаком Stop на автомобили Тесла

Неужели автомобили могут ездить без водителя не только в фантастическом кино? Илон Маск утверждает, что да! Хотите узнать об этом больше? Тогда читайте статью.

Содержание статьи:

1. Функция “Автопилот” в автомобилях Тесла.
  2. Внедрение функции автоматического торможения на красный свет.
  3. На каких моделях Tesla доступна функция автоматического торможения на красный свет и перед знаком Stop?

1. Функция “Автопилот” в автомобилях Тесла

Что такое “Автопилот” Тесла? По сути, это автономная система, которая позволяет водителю не крутить руль и не нажимать на педали “газа” и “тормоза” во время движения. Система работает следующим образом:

Водитель выезжает на шоссе, выставляет ручкой “круиз-контроля” нужную скорость, а затем тянет ее на себя, чтобы активировать режим autosteer. Используя десятки камер и датчиков, которые входят в стандартную комплектацию Model S еще с 2014 года, автомобиль сам “держит” себя в пределах полосы.

Водитель сидит, расслабившись и ничего не делает руками и ногами до тех пор, пока ему не приспичит съехать с автомагистрали.

С помощью системы обратной связи в режиме реального времени и наборов сенсоров, которые защищают автомобиль от фронтального удара. Также с помощью 360-градусной камеры, распознающей изображения, автомобили Тесла, теперь могут распознавать перекрестки, дорожную разметку, траектории дороги, транспортные средства на дороге и пешеходов.

Это означает, что Tesla Model S или Tesla Model Х могут регулировать управление, скорость движения самостоятельно без участия водителя.

Как только автомобиль разгоняется выше 20 км/час, водитель может включить автономный режим, и автоматическая система возьмет управление автомобилем на себя. Эта особенность автопилота - самая обсуждаемая, поскольку у Tesla автономная система не работает на небольшой скорости, как у других.

Такая система в других марках автомобилей очень раздражает водителей - при движении включаются различные звуковые сигналы, загораются многочисленные надписи, предупреждающие водителей о приближении опасности.

Еще одна возможность “автопилота” от Tesla — это “Автономная парковка”. Для многих водителей сложно парковаться параллельным способом, а автопилот Tesla помогает припарковать автомобиль автоматически.

Эта идея не новинка на рынке. Многие производители уже оснащают свои автомобили подобной технологией. Но автономная технология паркинга от Tesla способна парковать авто в обычных условиях тесной стоянки, в отличие от автомобилей других марок, которым для автономного паркинга необходимо слишком большое свободное пространство.

Также система имеет функцию защиты пешеходов. В случае опасности автомобиль останавливается, чтобы избежать столкновения.

2. Внедрение функции автоматического торможения на красный свет

В конце апреля 2020 года буквально прогремела новость о том, что электромобили Tesla смогут самостоятельно тормозить на красный свет светофора и перед знаком остановки Stop . Новые возможности доступны благодаря обновлению программного обеспечения.

Это обновление было доступно в США еще с марта 2019 года. Теперь обновление программного обеспечения стало доступным для более широкого круга пользователей автомобиля Tesla по всему миру.

Новая функция призвана обеспечить безопасность движения, но не для того, чтобы водитель расслаблялся за рулем. Все же человек за рулем – главный, и на 100% доверять электронике свою жизнь не стоит.

Новая функция доступна не для всех автомобилей Тесла. Электрокар должен быть оснащен самым последним пакетом Hardware 3 и полным опциональным пакетом Autopilot. Этот пакет компания позиционирует как "полноценный автопилот".

Но не стоит расслабляться за рулем и думать, что можно пустить езду на авто на самотек. Автомобиль все же не является полностью самоуправляемым. У новой функции имеются свои ограничения, и даже недостатки. Например, автомобиль с помощью данной функции не останавливается полностью, а лишь замедляет ход при использовании круиз-контроля с учетом дорожного движения.

Отмечается, что поначалу водителю будет казаться, что функция “автоматического торможения” часто замедляет автомобиль, но в процессе эксплуатации автомобиля система "обучится" и контроль станет более естественным.

Система “Автопилота” Tesla только развивается, а в следующем году Илон Маск пообещал выпустить такси, которое будет работать не просто на автопилоте, а на дистанционном автопилоте!

Сейчас это звучит, как из ряда фантастики, поэтому ждем с нетерпением этой новинки.

Заказать новые и б/у запчасти на Tesla в Украине можно в интернет-магазине DK-Parts. У нас самый большой выбор оригинальных запчастей на Tesla с доставкой из США.

Рекомендуем посмотреть видео:

Звоните нам, и мы подберем для Вас то, что Вам нужно в самые короткие сроки!

Расскажи друзьям